Разум в опасности: какие заболевания влияют на умственные способности

По данным медицинской литературы, около 47 миллионов человек в мире страдает от когнитивных нарушений. По оценкам экспертов, в будущем эта цифра будет только расти и к 2050 году составит 130 миллионов. Нарушения памяти, интеллекта, внимания и умственной работоспособности серьезно ухудшают качество жизни и могут быть маркером опасных заболеваний, поэтому, если вы заметили у себя снижение хотя бы одной из этих когнитивных функций – стоит задуматься о лечении.

Какие болезни негативно влияют на память и интеллект

О когнитивных нарушениях говорят, если у человека снижается внимание и память, ухудшается интеллект, возникают сложности при умственной работе. Симптомы бывают различными – у одних страдает способность воспринимать и анализировать информацию, другие не могут планировать и принимать решения. Но результат один: человек не может полноценно учиться и работать, теряет социальные связи1,2.

Снижение когнитивных функций может быть связано с хроническими болезнями. Чаще всего патологический процесс запускают сосудистые нарушения головного мозга, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и состояния, сопровождающиеся хронической болью. Ниже рассмотрим самые частые причины интеллектуальных нарушений.

Артериальная гипертензия

Повышение артериального давления часто приводит к развитию сосудистых когнитивных расстройств. Это происходит потому, что давление, даже высокое, не остается таким постоянно. Оно то резко повышается, то снижается под влиянием лекарств. Сосуды при этом то спазмируются, то расширяются, меняется кровоток в мозге, и повреждаются нейроны. Здоровых клеток, отвечающих за когнитивные функции, становится меньше. В результате снижается память, мышление становится заторможенным, пациенту бывает сложно сосредоточиться на задаче, выполнять действия, требующие быстрого переключения внимания. Если болезнь прогрессирует, появляются и другие симптомы – нарушение ходьбы вплоть до полной обездвиженности, недержание мочи, дефицит эмоций и сужение круга интересов1.

Сахарный диабет

При сахарном диабете ускоряется развитие атеросклероза – болезни сосудов головного мозга. В них образуются бляшки, которые перекрывают просвет и снижают ток крови. Одновременно с этим у людей с сахарным диабетом повышается риск развития тромбозов. Все эти факторы приводят к развитию диабетической энцефалопатии – патологии, существенно снижающей когнитивные функции. Может ухудшаться речь, нередко возникают сложности при выполнении привычных действий, страдает зрительная и слуховая память1.

Инсульт

Ишемический инсульт, при котором нарушается кровоснабжение головного мозга, очень часто приводит к когнитивным расстройствам: по статистике, ими страдают 68% больных1. Выраженность и количество патологий зависят от тяжести перенесенного заболевания. После обширного инсульта ухудшится память, внимание, проявятся речевые нарушения, произойдет снижение интеллекта. Если нарушения кровотока были незначительными, постинсультные симптомы будут нарастать постепенно, на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Вот какие нарушения со временем отмечают пациенты, перенесшие «легкий» инсульт:3

  • Снижается скорость психических реакций в непривычных ситуациях – возникают проблемы с изучением нового материала, решением нетипичных задач.
  • Мышление становится медленным – человеку становится сложно анализировать, обобщать и делать выводы. Например, люди с таким диагнозом часто не могут ответить на вопрос, что общего между яблоком и грушей (все это – фрукты).
  • Плохо переносятся умственные нагрузки. Человек быстрее устает от той работы, которую раньше делал легко.

Замечено, что люди, привыкшие к умственным нагрузкам, легче переносят последствия инсульта и могут сохранять работоспособность даже при снижении когнитивных функций. У них включается так называемый когнитивный резерв: нейронные связи, сформированные в результате активной умственной деятельности в прошлом, теперь помогают справиться с последствиями ишемии в период реабилитации после инсульта3.

Хроническая боль

По статистике, на хроническую боль различной локализации жалуется каждый второй человек. Каждый 20-й сталкивается с постоянными головными болями, причем большее число среди них – женщины. По их словам, они испытывают боли ежегодно по нескольку месяцев подряд. Постоянная боль изматывает и ослабляет организм, вызывая бессонницу, раздражительность и снижение когнитивных функций. Из-за постоянной боли у человека снижается концентрация внимания – он просто не может сосредоточиться на задаче, отвлекаясь на неприятные ощущения в теле. А еще у него ухудшается память, снижается скорость обработки информации, теряется способность анализировать, рассуждать, принимать решения – ведь все эти действия требуют значительного напряжения нервной системы2.

Хронический болевой синдром, сопровождаемый когнитивными нарушениями, может привести к тревожному или депрессивному расстройству, которое будет прогрессировать вплоть до тяжелых форм. Если не поддерживать интеллектуальные способности у пациентов с хронической болью, результатом может стать инвалидизация и полная потеря трудоспособности.

Как не допустить ухудшения работоспособности мозга

Болезни в организме человека не стоят на месте – они постоянно прогрессируют. Это приводит не только к ухудшению общего состояния, но и к расстройствам когнитивной сферы — становится сложнее выполнять рабочие задачи, быстрее наступает усталость, привычные слова и понятия «вылетают из головы» ‎.

Вот что рекомендуется делать, чтобы предупредить нежелательные последствия4,5:

  • Заниматься лечением основного заболевания. Важно регулярно посещать врача, выполнять все рекомендации, принимать назначенные препараты строго по инструкции. Чем легче будет протекать болезнь, тем ниже риск различных нарушений – расстройства памяти, снижения интеллекта и др.
  • Предупреждать развитие новых болезней. Замечено, что при сочетании различных заболеваний риск развития когнитивных нарушений повышается. В частности, люди, страдающие одновременно сахарным диабетом и артериальной гипертензией, чаще жалуются на снижение памяти, внимания и работоспособности.
  • Следить за весом. Лишний вес увеличивает риск развития болезней сердца и сосудов, а те в свою очередь ухудшают работу головного мозга.
  • Тренировать память и внимание. Рекомендуется больше читать, решать логические задачи, проходить тесты: чем активнее работает мозг, тем ниже риск развития различных нарушений.
  • Принимать витамины. Людям с когнитивными расстройствами пойдут на пользу витамины группы B – они улучшают мозговые функции. Обсудить прием любых препаратов нужно со своим лечащим врачом: в индивидуальных случаях к микроэлементам могут быть противопоказания.
  • Проконсультироваться с психологом. Тревожные и депрессивные расстройства ухудшают течение хронических заболеваний и мешают нормальной работе мозга: не дают усваивать новую информацию, быстро переключаться между задачами, снижают память. Если беспокоит тревога, страхи, постоянно снижено настроение и нет сил – нужно обратиться к специалисту.

Если проблем избежать не удалось

При наличии хронических заболеваний важно начать лечение когнитивных расстройств как можно раньше – это обеспечит хороший прогноз и качество жизни. Для желаемого эффекта потребуется «двойной удар» – терапия основного заболевания, которую назначает врач, и применение специальных лекарственных препаратов, улучшающих работу мозга.

В лечении когнитивных нарушений у людей с хроническими заболеваниями может использоваться препарат Проспекта®. Это ноотропное средство нового поколения, которое улучшает деятельность головного мозга на всех уровнях: клеточном, межклеточном, структурном и системном. Проспекта® может применяться при лечении нарушений памяти, внимания и умственной работоспособности. Благодаря уникальному составу и механизму действия, препарат имеет высокий профиль безопасности и сочетается с большинством лекарственных средств.


1Ковальчук В.В., Баранцевич Е.Р. Когнитивные нарушения при сосудистых заболеваниях головного мозга. Особенности этиопатогенеза, диагностики и терапии. Эффективная фармакотерапия. 1/2018. Неврология №1(1)  https://umedp.ru/articles/kognitivnye_narusheniya_pri_sosudistykh_zabolevaniyakh_golovnogo_mozga_osobennosti_etiopatogeneza_di.html

2Екушева Е.В. Когнитивные нарушения у пациентов с хроническим болевым синдромом. РМЖ. Медицинское обозрение. 2020;4(9):573-577. DOI: 10.32364/2587-6821-2020-4-9-573-577 https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Kognitivnye_narusheniya_u_pacientov_s_hronicheskim_bolevym_sindromom/

3Преображенская И.С. Когнитивные нарушения у пациентов с острой и хронической церебральной ишемией: этиология, патогенез, принципы терапии. Эффективная фармакотерапия. 42/2014. Неврология №4(42):16-22. https://umedp.ru/articles/kognitivnye_narusheniya_u_patsientov_s_ostroy_i_khronicheskoy_tserebralnoy_ishemiey_etiologiya_patog.html

4Захаров В.В. Факторы риска и профилактика когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2012;112(8):86‑91. https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2012/8/031997-72982012816

5Шавловская О.А., Локшина А.Б., Гришина Д.А. Профилактика когнитивных нарушений у больных цереброваскулярными заболеваниями. Профилактическая медицина. 2019;22(2):89‑94. https://www.mediasphera.ru/issues/profilakticheskaya-meditsina/2019/2/1230549482019021089

Препарат Проспекта® доступен в аптеках вашего города, также вы можете оформить заказ онлайн
Где купить